Mohamed LOUKAL

26ème Ministre des Finances


du 31 Mars 2019 à ce jour

Abderrahmane RAOUYA

25ème Ministre des Finances


du 25 Mai 2017 à 31 Mars 2019

Hadji BABA AMMI

24ème Ministre des Finances


Du 11 juin 2016 au 25 mai 2017

Abderrahmane BENKHALFA

23ème Ministre des Finances


du 14 mai 2015 au 11 juin 2016

Mohamed DJELLAB

22ème Ministre des Finances


Du 5 mai 2014 au 14 mai 2015 (1 an et 1 mois et 10 jours)

Karim DJOUDI

21ème Ministre des Finances


Du 4 juin 2007 au 5 mai 2014 (7 ans)

Mourad MEDELCI

20ème Ministre des Finances


Du 1er mai 2005 au 4 juin 2007 (2 ans et 1 mois)

Abdelatif BENACHENHOU

19ème Ministre des Finances


Du 9 mai 2003 au 1er mai 2005 (2 ans)

Mohamed TERBECHE

18ème Ministre des Finances


Du 17 juin 2002 au 9 mai 2003 (11 mois et 23 jours)

Mourad MEDELCI

17ème Ministre des Finances


Du 31 mai 2001 au 17 juin 2002 (1 an et 17 jours)

Abdellatif BENACHENHOU

16ème Ministre des Finances


Du 24 décembre 1999 au 31 mai 2001 (1 an et 5 mois et 10 jours)

Abdelkrim HARCHAOUI

15ème Ministre des Finances


Du 26 septembre 1996 au 24 décembre 1999 (3 ans et 3 mois)

Ahmed BENBITOUR

14ème Ministre des Finances


Du 11 avril 1994 au 26 septembre 1996 (2 ans et 5 mois et 15 jours)

Mourad BENACHENHOU

13ème Ministre des Finances


Du 4 septembre 1993 au 11 avril 1994 (7 mois et 8 jours)

Bélaïd ABDESSELAM

12ème Ministre des Finances


Du 19 juillet 1992 au 4 septembre 1993 (1an et 1 mois et 17 jours)

Sid Ahmed GHZALI

11ème Ministre des Finances


Du 16 octobre 1991 au 19 juillet 1992 (10 mois)

Hocine BENISSAD

10ème Ministre des Finances


Du 18 juin 1991 au 16 octobre 1991 (4 mois)

Ghazi HIDOUCI

9ème Ministre des Finances


Du 16 septembre 1989 au 18 juin 1991 (1 an et 9 mois)

Sid Ahmed GHOZALI

8ème Ministre des Finances


Du 9 novembre 1988 au 16 septembre 1989 (10 mois et 8 jours)

Abdelaziz KHELEF

7ème Ministre des Finances


Du 12 février 1986 au 9 novembre 1988 (2 ans et 9 mois)

Boualem BENHAMOUDA

6ème Ministre des Finances


Du 12 janvier 1982 au 12 février 1986 (4 ans et 1 mois)

Mohammed YALA

5ème Ministre des Finances


Du 8 mars 1979 au 12 janvier 1982 (3 ans et 10 mois)

Smaïn MAHROUG

4ème Ministre des Finances


Du 21 juillet 1970 au 8 mars 1979 (8 ans et 7 mois et 19 jours)

Ahmed KAID

3ème Ministre des Finances


Du 10 juillet 1965 au 21 juillet 1970 (6 ans et 12 jours)

Direction au niveau de la présidence

Direction au niveau de la présidence


Du 02 décembre 1964 au 10 juillet 1965 (7 mois et 8 jours)

Bachir BOUMAZA

2ème Ministre des Finances (Ministre de l'Economie Nationale)


Du 18 septembre 1963 au 2 décembre 1964 (1 an et 2 mois et 15 jours)

Ahmed FRANCIS

1er Ministre des Finances


Du 27 septembre 1962 au 18 septembre 1963 (11 mois et 22 jours)

Abonnez-vous
Votre abonnement actuel :
Vous navez aucun abonnement